Версия сайта для слабовидящих
23.06.2026 03:58

День памяти и скорби в Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева

День памяти и скорби в Центральной городской библиотеке им. А. Н. АрцибашеваДень памяти и скорби в Центральной городской библиотеке им. А. Н. АрцибашеваДень памяти и скорби в Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева

22 июня 2026 года – особый день в нашей истории - День 85-летия со дня начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби.

Именно в этот день, в память о всех, кто не вернулся с войны, кто отдал свою жизнь за нашу Родину были организованы встречи для отряда Главы и жителей города в Арт-чердаке Центральной городской библиотеки им. А. Н. Арцибашева.

Гости стали участниками трансляции специального концерта – приношения из Александровского сада, у Могилы неизвестного солдата  - символа национальной памяти, героизма и благодарности всем воинам, погибшим в боях за Родину, чьи имена остались неизвестными. Проведение концерта в Александровском саду, у стен Кремля символично подчёркивает связь времён и преемственность военной славы нашего государства. 

Сводный симфонический оркестр, объединяющий в своем составе музыкантов трех коллективов: Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета исполнили 6 «Патетическую» симфонию Петра Ильича Чайковского. Эта симфония-исповедь, является вершиной творчества великого композитора, написанная как диалог человека с самим с собой и с миром, симфония жизни и смерти.  Именно поэтому она звучит в столь трагический и важный для всех нас день.

Концерт стал очень значимым проектом по сохранению исторической памяти и приумножению значения Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.