День памяти и скорби в Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева
22 июня 2026 года – особый день в нашей истории - День 85-летия со дня начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби.
Именно в этот день, в память о всех, кто не вернулся с войны, кто отдал свою жизнь за нашу Родину были организованы встречи для отряда Главы и жителей города в Арт-чердаке Центральной городской библиотеки им. А. Н. Арцибашева.
Гости стали участниками трансляции специального концерта – приношения из Александровского сада, у Могилы неизвестного солдата - символа национальной памяти, героизма и благодарности всем воинам, погибшим в боях за Родину, чьи имена остались неизвестными. Проведение концерта в Александровском саду, у стен Кремля символично подчёркивает связь времён и преемственность военной славы нашего государства.
Сводный симфонический оркестр, объединяющий в своем составе музыкантов трех коллективов: Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета исполнили 6 «Патетическую» симфонию Петра Ильича Чайковского. Эта симфония-исповедь, является вершиной творчества великого композитора, написанная как диалог человека с самим с собой и с миром, симфония жизни и смерти. Именно поэтому она звучит в столь трагический и важный для всех нас день.
Концерт стал очень значимым проектом по сохранению исторической памяти и приумножению значения Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201267%2Fcontent%2Fe6fdd99d-4a1d-44e2-be3b-06fe3813a777.png)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201267%2Fcontent%2F66dbd2ed-3027-46a0-899c-643597bc7089.png)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201267%2Fcontent%2F036b0492-160f-4f91-8fe6-ef678fea7f0d.png)